ВЦИОМ: Великий пост соблюдают 14% православных россиян

10:51 13/03/2019
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Великий пост соблюдают 14% православных россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает РИА «Новости».

По данным исследования, 14% исповедующих православие респондентов соблюдают только Великий пост, 9% опрошенных стараются придерживаться большинства постов. Строго соблюдают все посты только 2% опрошенных. Не соблюдают православные посты 75% респондентов.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 7 марта 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Православные христиане вступили в Великий пост, самый строгий и продолжительный из многодневных постов, в минувший понедельник.

Пост завершится празднованием Пасхи, которая в этом году отмечается 28 апреля.

Каким правилам следуют верующие в Великий пост, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал староста Христорождественского храма отец Виктор Чернышев.