Сотрудница Google довела количество знаков числа «пи» до 31,4 трлн

20:25 14/03/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Сотрудница Google в Японии Эмма Харука-Ивао вычислила значение числа «пи» до 31,4 трлн знаков после запятой, сообщает N+1. Это новый мировой рекорд: предыдущее значение, выявленное математиком Питером Трубом в 2016 году, было на 9 трлн знаков короче.

Число «пи», являясь математической постоянной, равной отношению длины окружности к ее диаметру, имеет ряд уникальных свойств. Оно трансцендентно, то есть не является корнем никакого многочлена с целыми коэффициентами. Как следствие, оно иррационально, то есть не может быть представлено в виде отношения двух натуральных чисел m и n. 

«Пи» не только трансцендентно, но и нормально, то есть в записи этого числа в любой системе счисления возможны любые наперед заданные последовательности чисел. 

На протяжении всей истории математики ученые и энтузиасты соревнуются в вычислении наибольшего числа знаков «пи» после запятой. В последние годы для этого занятия даже разработана специальная программа – y-cruncher. 

В случае в рекордом Харуки-Ивао был также использован виртуальный кластер Google Compute Engine. Вычислительный комплекс из 25 машин был запущен 22 сентября 2018 года и работал почти 112 дней.