Нобелевский лауреат восхитился квантовыми навыками школьников в России

20:52 14/03/2019

Нобелевский лауреат по физике 2014 года Хироси Амано восхитился умением российских старшеклассников синтезировать квантовые точки, передает «Интерфакс».

Физик встретился в Новосибирске с финалистами олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Наносистемы и наноинженерия».

«Я очень удивлен, так как впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии даже студенты не могут такого делать, для этого нужно знать квантовую механику. Удивительно, что новое поколение может создавать новые технологии своими руками», – сказал ученый.

Задача финалистов – создать фотонное светоизлучающее устройство на основе полупроводниковых квантовых точек, то есть таких полупроводников, электрические характеристики которых зависят от его размера и формы.

«Эта технология очень перспективна для индустрии. Она позволяет, например, повысить эффективность дисплеев смартфонов в 4-5 раз», – отметил Амано.

Профессор Нагойского университета и Университета Мэйдзе Хироси Амано был удостоен Нобелевской премии по физике в 2014 году вместе с Исамом Акасаке и Сюдзи Накамуре за открытие «эффективных синих светодиодов, сделавших возможными яркие и энергоэффективные источники белого цвета».

Ранее школьник из Казани Ильдар Гайнуллин взял «Технокубок» и стал самым перспективным юным программистом. В Москве подвели итоги финала олимпиады, которая дает победителям возможность льготного поступления в российские вузы. Второе место досталось Семену Савкину из Долгопрудного, третье – Батыру Сардарбекову из Алматы. В финале соревнования приняли участие более 500 учащихся 8-11 классов из России и стран СНГ. До этого было проведено четыре отборочных тура, в которых участвовало более семи тысяч учеников.