Пассивный алкоголизм влияет на здоровье детей

00:07 25/03/2019
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Пассивный алкоголизм влияет на здоровье детей. При этом опасность этого явления, названного по аналогии с пассивным курением, недооценивается, уверены специалисты Института терапевтических исследований в Мюнхене, пишет издание Die Welt.

По данным немецких исследователей, за 2014 год в Германии родились более 12 тысяч детей с фетальным алкогольным синдромом (недостаточный рост, дефекты лица, нарушения моторики и памяти). Они также утверждают, что алкоголизм существенно повышает вероятность развития онкологических заболеваний.

Кроме того, пассивный алкоголизм опасен еще и тем, что пьяные люди нередко вместе с непьющими пассажирами попадают в смертельные ДТП. Также любители выпить более агрессивны, поэтому от их поведения могут страдать и пассивные алкоголики, в частности женщины и дети.

Напомним, злоупотребление спиртными напитками в подростковом возрасте оказывает долговременное воздействие на организм, выяснили американские ученые. Алкоголь нарушает нейронные связи в мозге, что может привести к психологическим проблемам и расстройствам в зрелом возрасте.