Доказана польза употребления йогуртов с пробиотиками для здоровья

12:54 25/03/2019
Йогурт,молочные продукты, йогурт, активиа, данон, завтрак. активия,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Санкт-Петербурга провели исследование, для того чтобы узнать, как на организм человека влияют йогурты с пробиотиками. Результаты опубликованы на сайте Университета ИТМО.

Проведенный эксперимент показал, что регулярное употребление в пищу этого продукта увеличивает количество бифидобактерий в кишечнике, которые помогают организму бороться с воспалениями, гормональными, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании участвовали 150 человек, которые не имели проблем с органами пищеварения. Испытуемые в течение месяца употребляли по утрам и вечерам 125 граммов йогурта с пробиотиками. Затем ученые проанализировали показатели микрофлоры кишечника добровольцев.

Оказалось, что доля полезных бактерий у них увеличилась. Эти бактерии благоприятно влияли на усвоение лактозы, а также способствовали выработке витаминов и аминокислот, необходимых для организма. Хотя у каждого из участников эксперимента по отдельности показатели количества бифидобактерий были разными, у всех доля увеличилась в 1,5 раза. При этом даже у тех испытуемых, чьи показатели были ниже средних, наблюдались положительные изменения.

В результате специалисты пришли к выводу, что анализ состояния микрофлоры кишечника позволит прогнозировать реакцию организма на диету, которая включает в себя йогурты с пробиотиками. Тем не менее придерживаться этой диете нужно регулярно.

напомним, ранее профессор пищевой микробиологии английского Университета  Рединга Гленн Гибсон сформулировал в статье для The Telegraph шесть основных правил оздоровления кишечника. Соблюдая этим несложным инструкциям, можно быстро привести этот важный орган в норму.