Эксперты назвали идеальный способ похудения для диабетиков

17:02 29/03/2019
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Канадские ученые провели исследование и установили, что переход на жидкую пищу помогает людям, страдающим диабетом, сбросить примерно 2,4 кг лишнего веса за шесть месяцев, избавиться от гипертонии и проблем с метаболизмом. О работе медиков из Университета Торонто сказано в статье, опубликованной в журнале Diabetes Care.

Специалисты отметили, что рост смертности и многие проблемы со здоровьем, характерные для диабетиков, связаны с ожирением. Ученые уже давно пришли к выводу, что длительные голодовки и резкое похудение помогают в лечении диабета второго типа.

Ученые в новом исследовании выяснили, что диабетикам сбросить лишние килограммы поможет замена твердых продуктов питания на жидкую пищу, которая содержит такое же количество белков, жиров и углеводов. Канадские медики уверены, что данный рацион позволит существенно снизить калории, не испытывая чувство голода.

Ранее сообщалось, что американские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили пользу голодания для человеческого организма. Специалисты провели опыты на червях – нематодах Caenorhabditis elegans. Было установлено, что пониженное употребление калорий (углеводов) приводит к тому, что врожденный иммунитет человека снижается посредством подавления белка р38.