Забота о домашних питомцах продлевает жизнь их хозяевам

05:46 03/04/2019

Домашние питомцы, особенно собаки, помогают пожилым хозяевам находиться в хорошей физической форме и тем самым продлевают своим владельцам жизнь. К такому выводу пришли аналитики итальянского Центра изучения проблем старшего поколения. Свои наблюдения они изложили в докладе «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные». Об этом пишет ТАСС.

Согласно оценкам экспертов, 70% итальянцев старше 65 лет держат домашних животных. Почти каждый второй – собаку. По признанию пенсионеров, благодаря питомцам они чувствуют себя значительно лучше как физически, так и психологически.

По мнению авторов доклада, главной причиной хорошего самочувствия этих людей является необходимость ежедневно выгуливать четвероногих друзей. Регулярные прогулки в любую погоду становятся для людей в возрасте своеобразной зарядкой. В результате пенсионеры, содержащие собак, по подсчетам экспертов, ведут на 57% более активную жизнь, чем их ровесники без домашних животных.

Благотворно влияет на психику человека и осознание того, что рядом находится «близкое живое существо». Необходимость заботиться о питомце наполняет жизнь смыслом, а общение с ним дарит положительные эмоции.

Ранее сообщалось, что дети с аутизмом посетили в Алматы кинологический центр. По мнению врачей, четвероногие для особенных детей не только друзья, но и психологи, тренеры и даже лекари. Служебные собаки показали, как умеют задерживать преступника, выполнять поисковые работы и просто играть в мяч.