В ГИБДД России хотят изменить экзамен на водительские права

13:58 05/04/2019
В ГИБДД России хотят изменить экзамен на водительские права
ФОТО : ТАСС / Любимов Андрей

Госавтоинспекция России намерена ввести изменения в правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Поправки коснутся, в частности, теоретической части теста, сообщает «Коммерсантъ».

После того, как нововведения вступят в силу, будущим водителям придется решать задачи, связанные с управлением транспортного средства той или иной категории в зависимости от их выбора.

К примеру, если человек хочет управлять лишь мотоциклом, ему предложат ответить лишь на вопросы по вождению средств категории А. В то же время, для получения права на вождение грузовика с прицепом придется справиться с тестом на категорию CE.

В ГИБДД также планируют увеличить число заданий в экзаменационных билетах и изучают возможность введения системы баллов, применяющейся в Великобритании, Германии и Норвегии. Согласно системе, претендент будет получать штрафные баллы в зависимости от опасности его ошибки.   

На разработку новых правил сдачи экзаменов может уйти до двух лет. 

Кроме того, с 7 апреля 2019 года автошколы будут обязаны согласовывать с ГИБДД программы обучения. При этом утвержденные инспекцией программы не будут пересматриваться.