Специалисты назвали разницу между пьянством и алкоголизмом

22:12 06/04/2019
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Американские ученые из Пенсильванского университета установили 18 генетических вариантов, отвечающих за злоупотребление спиртными напитками и расстройство употребления алкоголя (РУА). По их словам, кем станет человек – бытовым пьяницей или алкоголиком – зависит не от количества выпитого, информирует Nature Communications.

Для того чтобы прийти к соответствующему выводу, специалисты обратились к генетическим данным более 274 тысяч человек. Пять комбинаций оказались общими как для бытового пьянства, так и для алкоголизма, – они не оставляют шансов противостоять зависимости. Еще восемь вариантов были связаны только с злоупотреблением и пять – с РУА.

Практическая ценность исследования заключается в том, что генетики в будущем смогут выявлять людей, которые имеют предрасположенность, и назначать специально разработанное для них лечение.

До этого стало известно, что некрепкое вино – до 10% алкоголя – снижает риск возникновения рака кишечника. При этом мужчинам в день нельзя выпивать более двух таких бокалов, а женщинам – более одного.