Ученые создали первую в мире вакцину от аллергии на березу

05:36 11/04/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Российские и австрийские ученые совместно создали революционный препарат от аллергии на березу. Лекарство сможет как предотвратить развитие болезни, так и вылечить ее хроническую форму. Сейчас вакцина находится на стадии доклинических испытаний, пишут «Известия».

Как пояснил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, Россия является лидером по заболеваемости этим недугом. Березовые рощи в стране по площади занимают третье место после хвойных и смешанных лесов. Пыльца легко разносится на большие расстояния, имеет очень мелкий размер и глубоко проникает в дыхательные пути и легкие. В меньшей степени от заболевания страдают в других странах.

«Аллергия на пыльцу березы вызывает развитие тяжелых симптомов поражения респираторного тракта», – отметил Муса Хаитов. Сейчас людям с таким заболеванием приходится пожизненно пить лекарства, а иногда и переезжать в другие регионы. По мнению исследователей, новый препарат в корне изменит ситуацию.

Ученым удалось создать рекомбинантный (искусственный) аналог основного аллергена березы – белка Betv 1, он способствует образованию защитных антител и препятствует развитию аллергической реакции. До настоящего времени единственным эффективным методом лечения считалась аллерген-специфическая иммунотерапия – использование лечебных аллергенов в возрастающих дозах. Однако лекарства на основе природных аллергенов часто вызывают местные реакции – сыпь, зуд и раздражение, в некоторых случаях у пациентов могут возникнуть приступы удушья. Первые испытания рекомбинантной вакцины говорят о высокой эффективности и безопасности препарата.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали новую вакцину от туберкулеза. Препарат хорошо себя проявил на первых этапах исследования. В этом году должна завершиться вторая фаза клинических испытаний. Если вакцина подтвердит свою эффективность, то поступит в распоряжение медиков.