Британка нашла в поле уникальную брошь короля Эдуарда IV

11:51 15/04/2019
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бижутерия, украшения
ФОТО : «Мир 24»

В Англии местная кладоискательница обнаружила шляпную брошку, которая, по мнению специалистов, принадлежала королю Эдуарду IV. Об этом пишет таблоид The Daily Mail.

Как отмечается, 42-летняя Лиза Грейс нашла уникальную вещь XV века, когда прогуливалась с металлоискателем по недавно вспаханному полю. Женщина рассказала, что брошка находилась неглубоко под землей. После того, как она очистила украшение от грязи, выяснилось, что оно превосходно сохранилось.

Грейс отнесла брошь экспертам по антиквариату. Специалисты сказали, что данная вещь могла принадлежать королю Эдуарду IV, потому что выполнено в форме солнца – его личной эмблемы. При этом в центре украшения расположен любимый камень монарха – аметист. По их словам, король потерял украшение, когда принимал участие в войне Алой и Белой розы.

Находкой уже заинтересовались музеи и частные коллекционеры. Они предлагают за брошь от 10 до 15 тыс. фунтов (от 842 тыс. рублей до 1,2 млн рублей).

Ранее сообщалось, что у супруги потомка французского императора Наполеона III было украдено раритетное кольцо, стоимость которого оценивается в один миллион евро. Аксессуар, инкрустированный огромным бриллиантом, исчез вечером 1 апреля из автомобиля, который был припаркован на улице в шестом округе Парижа.