Медицинские халаты могут представлять угрозу для здоровья

12:01 05/05/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Американские ученые установили, что медицинские халаты могут представлять угрозу для здоровья людей, поскольку они являются местами концентрации опасных бактерий, сообщает The New York Times.

Ряд исследований, проведенных в 2016 году, показал, что более половины медицинских халатов являются рассадниками бактерий, способных вызвать трудноизлечимые заболевания, такие как сепсис и пневмония. Аналогичный вред могут принести стетоскопы, смартфоны и планшеты.

Опасные бактерии также были найдены на галстуках хирургов. При этом 45% обитавших на них микроорганизмов были идентичны тем, что были внутри ран пациентов. 

В связи с этим исследователи предложили использовать для медицинской одежды антибактериальные ткани, а также не носить одежду и украшения ниже локтя. Кроме того, медикам необходимо регулярно стирать вещи: по данным американских ученых, 58% медработников стирают свои халаты лишь раз в месяц. 

Ранее в Великобритании был обнаружен редкий вид грибка, который привел к смерти восьми пациентов в больницах. Проникая в кровь, он быстро размножается и вызывает сепсис.