Здоровье на лопате: как выжить весной в огороде

13:54 11/05/2019
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Чтобы сохранить здоровье, трудясь на приусадебном участке, важно не работать головой вниз, не сажать рассаду, сидя на корточках, и одеваться строго по погоде. Об этом рассказал врач спортивной медицины, ведущий научный сотрудник НИИ спорта и спортивной медицины РГУ физкультуры, спорта, молодежи и туризма Олег Васильев, пишет «Российская газета».

Работа в саду и на огороде не только полезна для самочувствия и настроения, но и может быть опасной для здоровья, если не выполнять некоторые правила.

Прежде всего, необходимо акклиматизироваться – некоторое время попривыкать к загородным условиям, не бросаясь сразу за работу, советует специалист. Избыток кислорода, перепады температуры – все это чревато проблемами со здоровьем, поэтому в садовую работу надо втягиваться постепенно. При этом очень важно правильно подобрать одежду, чтобы не подвергать себя риску заболеть, перегревшись в работе в прохладную погоду.

Важно также правильно выбирать положение тела при работе на земле.

«Ранняя, резко наступившая жара – провокатор сердечнососудистых нарушений, а если к тому же не беречься, интенсивно работать на грядках в перевернутой позе (головой вниз), риск микроинсульта и инсульта, сердечного приступа, инфаркта серьезно возрастает», – отмечает Васильев.

Нельзя, например, поднимать тяжести и работать на грядках, согнувшись пополам на прямых ногах. А если полоть грядки, сидя на корточках, резко возрастет нагрузка на колени и тазобедренные суставы, нарушится кровообращение в ногах, может повыситься артериальное давление. Лучше всего использовать низенькую табуретку или вставать коленями на коврик. 

Не стоит также махать лопатой, скручиваясь вокруг своей оси. При этом возможны боли в пояснице, защемления нервных корешков и даже травмы позвоночника. Не рекомендуется также пились ветки, поднимая руки высоко над головой – это ненужная нагрузка на мышцы рук и грудного отдела позвоночника и риск головокружения.

Вообще, сад и огород не то место, где нужно совершать подвиги. Работайте так, чтобы получать удовольствие, и все будет хорошо, уверены специалисты.