В ГИБДД назвали самые распространенные ошибки при сдаче экзамена на права

09:36 14/05/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В МВД России рассказали об ошибках, которые чаще всего делают те, кто сдает экзамен на водительские права на «площадке» и в «городе», пишет RT.

В ведомстве, в частности, указали, что во время испытания по первоначальным навыкам управления ТС чаще всего кандидатам в водители не удается справиться с эстакадой, параллельной парковкой, а также с заездом в бокс задним ходом.

Что касается управления автомобилем в условиях дорожного движения («город»), то здесь самые распространенные ошибки заключаются в том, что водитель не подает сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой. Кроме того, кандидат в водители нервничает и управляет ТС неуверенно.

В МВД также добавили, что в процессе экзаменов у испытуемых часто глохнет двигатель. Помимо этого, экзаменуемые забывают уступать дорогу автомобилю, который имеет преимущество. Согласно статистике ведомства, из более чем 3 млн теоретических экзаменов, которые были проведены в минувшем году, с первого раза были сданы только 1,2 млн (41%). «Площадку» с первого раза сдали в 42% случаев (973 тыс. удачных попыток на 2,2 млн экзаменов), а «город» еще меньше – 31% (759 тыс. из 2,4 млн).

Ранее стало известно, что В ГИБДД планируют внести ряд изменений в теоретическую часть экзамена на получение водительского удостоверения. Так, в конце 2019 года планируется увеличить количество вопросов, а в 2020 году – присвоить каждому из них определенное количество баллов.