Сборная России уступила финнам в полуфинале ЧМ

18:41 25/05/2019

Сборная России проиграла команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Братиславе со счетом 0:1, передает «МИР 24».

Весь матч продолжалась вязкая игра, в которой нельзя было отдать явного предпочтения ни одной из команд. Противники играли в обороне лучше, чем в нападении, и первые два периода закончились безрезультатно. Ярче всех выглядели вратари обеих команд – Андрей Василевский и Кевин Ланкинен, – игравшие практически безупречно.

Все решилось на 51-й минуте матча, когда Марко Анттила вывел сборную Финляндии вперед. Эта шайба осталась единственной в матче.

Обращает на себя внимание, что в сборной Финляндии нет звезд мировой величины, тогда как сборная России выставила состав, едва ли не самый звездный в истории своего участия в чемпионатах мира. Малкин, Овечкин, Ковальчкук, Кучеров – эти и другие громкие имена заставили многих думать, что Россия без особых проблем выиграет чемпионат. Но звездная не значит сильнейшая. Результат этого матча, равно как и тяжелый выигрыш с разницей в одну шайбу у вполне рядовой по составу команды США в четвертьфинале – весомый повод для российских спортивных функционеров подумать над подходами к формированию национальной сборной. Команды, собранные из молодых, агрессивных и жадных до побед игроков не раз обходили сборные из титулованных, подуставших и слабо мотивированных звезд в решающих играх. Это, кстати, доказала сама же сборная России, выигравшая Олимпиаду-2018.

Сборной России остается побороться за третье место с победителем второго субботнего полуфинала, в котором сыграют Канада и Чехия.

Финал и матч за третье место состоятся на следующий день.