В России отмечается День эколога

14:41 05/06/2019
Природа, деревья, цветы, погода, ромашки, природа, дерево
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В России 5 июня отмечается День эколога, а также Всемирный день окружающей среды. Эта дата была установлена Организацией Объединенных Наций в 1972 году и с тех пор отмечается ежегодно, пишет «Парламентская газета».

11 мая 1971 года в адрес генсека ООН У Тана поступило обращение, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. В нем они предупреждали всех людей Земли о беспрецедентной опасности, которая угрожает планете в связи с загрязнением окружающей среды.

Праздник провозгласили на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дата была выбрана в связи с тем, что 5 июня начала свою работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды. Позднее была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Цель праздника – пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

В России к этому дню приурочен День эколога, который также отмечают 5 июня ежегодно. На эту дату, как правило, запланированы выставки, научно-практические конференции и семинары, который проводят сотрудники государственных и некоммерческих природоохранных организаций.

Указ «О Дне эколога» президент РФ Владимир Путин подписал еще в 2007-м. А уже через год на официальном уровне впервые прошли посвященные этому событию мероприятия.