Врачи вытащили из желудка ребенка связку ключей

12:19 06/06/2019
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Москве трехлетняя девочка проглотила ключи от почтового ящика, передает «Москва 24». Связка лежала на полке в прихожей, и ребенок до этого не раз с ними играл. Когда мать заметила, что произошло, она попыталась самостоятельно вытащить ключи, но у нее ничего не получилось.

«Девочка часто кашляла, у нее появились сильное слюноотделение и жалобы на боль в области груди», – рассказал представитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы.

Ребенка госпитализировали в детскую городскую клиническую больницу имени Башляевой. Там врачи при помощи эндоскопа извлекли металлическую связку из желудка малышки.

«МИР 24» напоминает, что в конце мая томские врачи удалили из желудка 16-летней девочки ком волос весом в полкилограмма, он занимал около 80% ее желудка. Как пояснил главный врач больницы скорой медицинской помощи №2 Андрей Караваев, трихобезоар такого размера мог вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта. Чтобы достать его, медикам пришлось разрезать живот пациентки.