Самому высокому человеку Бразилии в Подмосковье создали протез стопы 60-го размера
На подмосковном предприятии разработали протезные стопы 60-го размера для самого высокого жителя Бразилии, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
«Подмосковная компания, разработчик и производитель комплектующих для протезов, изготовила стопы длиной 38 сантиметров для самого высокого человека в Бразилии, известного как Нинао», – рассказали в пресс-службе ведомства.
Согласно официальным данным, проектирование и выпуск данной продукции осуществлялись по специальному заказу бразильских партнеров подмосковной фирмы. На реализацию всего производственного цикла ушло лишь пять недель.
По завершении работ российские модули были оперативно отправлены в Южную Америку. Местные специалисты на их основе создали индивидуальные приемные гильзы, выполнили полную сборку и тонкую настройку протезов, после чего приступили к процессу реабилитации и обучения Нинао навыкам ходьбы.
Как уточнили в пресс-службе, рост этого человека достигает 237 сантиметров, а масса тела составляет около 185 килограммов. Конечности он лишился из-за тяжелых осложнений, спровоцированных сахарным диабетом. Для возвращения пациенту способности к самостоятельному передвижению потребовались специализированные протезные элементы, рассчитанные на экстремальные нагрузки и нестандартные антропометрические параметры. Длина созданных стоп в точности соответствует 60-му размеру обуви.
Ранее сообщалось, как новые технологии меняют травматологию в Казахстане. Среди представленных разработок – роботизированная система, способная заменить ассистента хирурга. Она помогает врачам проводить эндопротезирование пациентам с тяжелым артрозом.
