Наше все: книжный фестиваль на Красной площади завершился Пушкиным

19:05 06/06/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, учеба, книга, книги, чтение, читать, школа
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

В Москве завершает свою работу Пятый книжный фестиваль «Красная площадь». Свои книги представляли издательства из 52 регионов России, а также гости из Беларуси. В четверг на главной сцене праздника наградили победителей премии для молодых писателей и поэтов. На закрытии фестиваля сегодня также отпраздновали 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артём Васнёв.

На главной сцене наградили лауреатов премии «Лицей» имени Пушкина. Среди них – лучшие поэты и писатели страны в возрасте от 15 до 35 лет. Призовой фонд – почти пять миллионов рублей. В тройке призеров в номинации «Поэзия» оказался всего один мужчина. Первое место досталось Оксане Васякиной.

На противоположной стороне Красной площади аплодируют иностранным студентам. Они сегодня читали стихи Пушкина. Стихи русского классика в свое время потрясли студента из Судана Али Ахмада.

«Для меня Пушкин – не просто поэт и писатель, но и вдохновитель. Он является революционной душой России. Когда я прочитал его стихи, у меня было такое ощущение, что вся мировая литература заключилась в Пушкине», – говорит студент Государственного университета русского языка имени А.С. Пушкина Али Хамад Ибрагим.

Режиссер телерадиокомпании «Мир» и поэт Валерий Шевченко также решил не пропускать знаковый день.

В заключительный день фестиваля проходят встречи с авторами и автограф-сессии. В павильонах покупают книги, в том числе и книги-трансформеры. Стоят такие книги дорого, но все равно интерес к ним огромный.

«Можно придумать много разных конструкций», – говорит книжный архитектор Эмиль Гузаиров.

Сколько книг было продано в дни фестиваля, организаторов пока не подсчитали, но выручка наверняка составила миллионы рублей.