В Японии будут выдавать специальные права для пожилых водителей

11:12 11/06/2019
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Японские власти намерены выдавать пожилым водителям в возрасте старше 75 лет специальные права. Документ будет распространяться только на вождение автомобилей, оснащенных различными электронными «помощниками», к примеру, системой автоторможения, пишет издание деловых кругов Nikkei.

Как отмечается, данные меры необходимы в связи с резким ростом числа ДТП с пожилыми автомобилистами. Зачастую они путают педали либо слишком поздно реагируют на изменение дорожной ситуации. Первоначально подобные лицензии планируется выдавать добровольно взамен на обычные права.

Кроме того, правительство Страны восходящего солнца хочет проконсультироваться с автоконцернами по поводу дальнейшего внедрения электронных «помощников» при вождении на более дешевые модели машин.

Пожилые японские водители сейчас платят более высокие страховые взносы, но после введения специальных прав они могут получить скидку до 10% на полис. Это простимулирует людей переходить на новые документы.

Отметим, что в 2018 году в результате ДТП на дорогах Японии погибли 3,5 тыс. человек. Это рекордно низкий показатель с момента начала ведения подобной статистики в 1948 году. Вместе с тем, несмотря на улучшение показателей, властей тревожит тот факт, что больше половины виновников ДТП – люди в возрасте старше 65 лет.