Коммунальщики Кишинева взялись за очистку забитых ливневых стоков

11:04 14/06/2019

Коммунальщики Кишинева взялись за очистку ливневых стоков. Они забиты грязью. Из-за этого после каждого ливня улицы молдавской столицы превращаются в реки, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

По улице Каля Ешилор житель Кишинева Даниил Ляховченко добирается на работу каждый день. Но только в сухую погоду. Во время дождей дорогу заливает и ездить по ней опасно.

«У меня была ситуация, когда я ехал в сильный дождь. Так получилось, что фура проезжала мимо меня. Водой захлестнула, и я остался без бампера. Потом пришлось эвакуатор вызывать, кучу денег отдал», – говорит Даниил.

Этот район находится в низине, поэтому затапливает не только дорогу. Во время дождей заливает цокольные, а кое-где и первые этажи зданий.

По словам коммунальщиков, ливневые стоки чистят регулярно, но это бесполезно. Вода по ним течет в коллекторы, выходы из которых забиты. Поэтому деваться потокам просто некуда.

«Выходы из коллекторов не чистились продолжительное время. Сколько именно лет, сказать не могу. Эти выходы сейчас заилены. Они функциональны примерно на 20%. По этой причине большой объем воды не захватывается, и поэтому она выходит на асфальт», – говорит глава канализационного отдела муниципального предприятия Андриан Костин.

Таких коллекторов в городе несколько, и все проблемные. Вот отсюда должна вытекать вода, собранная с целого района, но сток заилен. Его расчищают два грейдера. По словам рабочих, помимо ила, есть и мусор: много бутылок, пакетов и веток.

«Мы очистили уже около 100 метров. Вычерпываем ил примерно с метровой глубины, чтобы вода текла легче. Затем ил вывозим», – говорит рабочий Василе Дануца.

Специалисты отмечают, что для нормального функционирования системы необходимо очистить русло городской реки Бык. После ливней уровень воды в ней поднялся и перекрыл выходы из коллекторов.