Опрос: Большинство россиян в свободное время смотрит телевизор

08:13 01/07/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, пульт, ,телевизор, телевидение, тв, пульт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Самым популярным занятием у россиян в свободное время является просмотр фильмов и сериалов по телевизору. Таким образом свой досуг проводит каждый второй житель страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

Как отмечается, фильмы и сериалы хотя бы раз в неделю смотрят 79% опрошенных. Согласно опросу, две трети сограждан не реже одного раза в неделю встречаются с друзьями. Третье место в списке популярных форм досуга заняли походы в гости или прием гостей (42% и 43% соответственно).

Эксперты подчеркивают, что более чем половина граждан страны равнодушно относится к чтению художественной литературы: 27% респондентов читают книги несколько раз в год, а 28% участников опроса вообще не читают.

Согласно исследованию, четверть россиян ежемесячно посещают кинотеатры, причем 5% участников опроса – еженедельно.

«Аудитория любителей посмотреть кино на большом экране растет, в первую очередь за счет тех, кто бывает там хотя бы один-два раза в месяц», – рассказали специалисты.

Вместе с тем реже всего россияне тратят время на посещение театров, музеев и концертов. Каждый второй житель России никогда не был в театре, консерватории или музее (55%). Еще выше число тех, кто никогда не бывал на концерте любимых групп и исполнителей (64%).

Отметим, что опрос был проведен 24-29 мая 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах России.