Из Амазонки в Омку: сибиряк поймал «рыбу-мутанта» с зубами человека

14:35 04/07/2019
Чилучорчашма
ФОТО : МТРК «Мир» / Тахмина Хакимова

Необычную рыбу с зубами, как у пятилетнего ребенка, поймал в реке Омке житель села Андреевка Омской области, сообщает портал «Утро.Ру».

Фотографии улова мужчина опубликовал в социальной сети. Он назвал его «рыбой-мутантом», удивившись, что такие животные встречаются в водоемах Омской области.

Интернет-пользователи быстро установили, кто запечатлен на фото. Выяснилось, что это бурый паку из семейства пираньевых. Она водится в пресной воде в бассейне рек Амазонка и Ориноко. Ее зубы действительно напоминают детские, но при этом она может без труда расколоть ими орех.

Как экзотическая рыба попала в Сибирь, остается неясным. Часть пользователей предположили, что, вероятно, ее купил кто-то из местных жителей, а затем решил таким образом избавиться от питомца.

Накануне 42-летний британец Джону Харви поймал в Таиланде огромного сиамского карпа, вес которого составляет 232 фунта (более 105 кг). Чтобы поднять и взвесить рыбу, понадобилась помощь двух человек. В честь такого улова мужчина угостил всех рыбаков на озере пивом.

Ранее житель штата Миннесота Джейсон Фьюгейт выловил гигантскую рыбу, прожившую около 100 лет. В длину большеротый буффало был около одного метра, а его чешуя была необычного оранжевого цвета. Такой окрас, по мнению ученых, стало следствием генетической мутации.