Вкус Сабантуя: шурпа из башкирского гуся украсила праздник в Коломенском

18:03 06/07/2019

Песни, танцы и вкусная еда в московском парке Коломенское. Сегодня телезрители могли стать участниками любимой программы «Как в ресторане». В этот раз кулинарное шоу снимали в рамках фестиваля «Московский Сабантуй». Он в этом году посвящен столетию образования Башкирской АССР. Ведущий «Как в ресторане» Александр Журкин приготовил шурпу из башкирского гуся. Корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина первой попробовала национальное блюдо с авторскими нотками.

Блюдо готовилось пять часов. Это авторский рецепт шеф-повара Александра Журкина.

- Александр, из чего было сделано блюдо?

Александр Журкин: Это  шурпа из башкирского гуся. Такая золотистая, интересная, вкусная, насыщенная. Картошечка молодая, сладкий перец, томаты и, конечно, гусь.

- Это настоящий башкирский гусь?

Александр Журкин: Да, его привезли из Башкирии. Самое главное – я добавляю в блюдо немножко вяленого гуся. Покрошу прямо в тарелку. У нас серьезный замес зелени: тут и базилик, и петрушка, и тархун с чесночком и специями.

- Это ваш авторский рецепт?

Александр Журкин: Я усовершенствовал традиционный рецепт. Есть шурпу надо с лавашом с фермерской сметаной и чесночком.

- Я не успею все это съесть!

Александр Журкин: Я думаю, что успеете. Главное – начать. Перемешайте, чтобы зелень соединилась с основным блюдом, и вперед. Загадывайте желание. Оно обязательно сбудется уже завтра.

- Это действительно очень вкусно! Спасибо вам большое.

«Московский Сабантуй» – самый большой этнофестиваль, который проходит этим летом в городе. «МИР» – главный информационный партнер праздника. В Коломенском работает множество площадок. Одна из них – площадка программы «Такому мама не научит». Там можно пообщаться с экспертом Павлом Раковым – он даст совет девушкам, которые мечтают найти свою любовь, и попробовать печенье с предсказанием.

Фестиваль «Московский Сабантуй» в прошлом году посетили около 150 тысяч гостей. В этом, скорее всего, рекорд будет побит.