Россияне отметят День семьи, любви и верности

04:01 08/07/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, семья, свадьба, кольца, загс, молодожены, свадебный букет, любовь, жених, невеста, брак, бракосочетание
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Народно-христианский праздник приурочен ко дню памяти в Русской православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

По преданию, девушка Феврония исцелила князя Петра от проказы. После этого он взял спасительницу в жены. Пара прожила в мире и согласии до старости. В преклонных годах они постриглись в монахи и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но утром следующего дня они оказались вместе. Канонизировали Петра и Февронию в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака.

В  день памяти святых в храмах совершается богослужение. Супруги молятся святым о семейном благополучии, а вступающие в брак просят благословения. Также в этот день христиане совершают паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где хранятся мощи святых. В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки.

В России официально праздник отмечается в 12-й раз. В 2002 году молодежь города Мурома предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская православная церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет РФ. Таким образом 8 июля стало всероссийским праздником – Днем семьи, любви и верности . Оргкомитет торжества возглавила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Ранее сообщалось, что москвички смогут пожениться в День семьи, любви и верности, 8 июля. Торжественные церемонии пройдут во Дворце бракосочетаний №3. Учреждение переходит на ежедневный режим работы. Теперь будущие молодожены смогут регистрировать браки в символичные даты. Раньше в московских ЗАГСах воскресенье и понедельник были выходными днями.