Опрос: 67% россиян поддерживают запрет гаджетов в школах

13:18 15/07/2019

Смартфоны мешают учиться. 67% россиян поддерживают запрет использования учениками гаджетов в школе. При этом 62% опрошенных уверены, что запрет гаджетов в классах хорошо скажется на успеваемости. Таковы данные опроса ВЦИОМ, передает «МИР 24».

«Нам бы телефоны взять и запретить»

Между тем за последний год число сторонников идеи уменьшилось почти на 10%. Больше всего за эту меру выступают мамы и бабушки – более 70%, а также родители, которые вообще не дают детям мобильные телефоны – их 84%. А чуть больше половины опрошенных считают, что абсолютного запрета быть не должно.

Напомним, в начале июля председатель  Совете Федерации Валентина Матвиенко предложила обдумать полный запрет смартфонов в школах. Она объяснила, что гаджеты отвлекают детей от учебы. Если же обязать детей оставлять их где-то для хранения на время уроков, то их могут украсть. Глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала, что до конца июля этим вопросом займется специально созданная рабочая группа. За ограничение использования телефонов и планшетов в стенах школы также высказывалась министр просвещения Ольга Васильева.