Дорогая игрушка: в Россию привезли Bugatti Chiron, собранный из лего

20:24 22/07/2019
Дорогая игрушка: в Россию привезли Bugatti Chiron, собранный из лего
ФОТО : DPA/TASS

В Россию привезли гиперкар Bugatti Chiron, полностью собранный из лего. От настоящего в нем только стальной каркас, колеса и ремни безопасности. Увидеть вершину инженерной мысли удалось корреспонденту «МИР 24» Елене Ширяевой.

Угнать гиперкар не получилось. Оказалось, он без двигателя. Его решили не вставлять в машину, чтобы не рисковать. Ведь на расстоянии игрушечную Bugatti Chiron не отличить от настоящей.

«Это полноразмерная копия автомобиля. Один к одному. Было сложно угловатые кубики лего превратить в плавные формы. Дизайн делали не на компьютере, а на чертежах», – отметил дизайнер Лубор Зелинка.
  
Разработчики признаются: машина им уже снится. Ведь собирали ее 13 тысяч часов. В итоге выглядит и весит как настоящая – 1,5 тонны. Только заводится не с помощью ключа, а планшета.

Салон как игрушечный, но тут все рабочее: и панель управления, и коробка передач.

«Тут оригинальные только колеса машины Bugatti, ремни безопасности и тормозная система», – сказал Лубор Зелинка.

И на машине можно ездить – 20 километров в час. Но чтобы управлять ей, водительских прав будет мало – нужна особая квалификация. 

Сесть за руль этой игрушечной машины может и человек. Нужно только весить меньше 80 килограммов и рост должен быть примерно 1 метр 75 см. Но журналистам все равно не разрешили сесть в салон. Дизайнеры побоялись, что после этого будет столько желающих, что конструкция может не выдержать.
 
Чтобы собрать такую же, нужны наборы лего на 70 тысяч долларов. Поэтому к конструкторскому шедевру можно лишь прикоснуться. Здесь полмиллиона деталей и ни капли клея.

«Машину можно разобрать и снова собрать. Пока мы ее довезли из Франции в Россию, было много повреждений. Мы ее собирали заново», – рассказал главный конструктор Томас Леснер.

Пока машина попала в объектив камер журналистов, но уже завтра селфи с игрушечной Bugatti может сделать любой – автомобиль выставили в парке Горького.