Кофеин может вызвать повреждение печени у еще не рожденного ребенка

05:47 26/07/2019
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Употребление кофеина во время беременности может иметь долгосрочные последствия для развития печени ребенка, сообщает издание Journal Of Endocrinology. Также результаты исследования показывают, что большое количество кофе может изменить уровень гормона роста.

Профессор Хуэй Ван и его коллеги из Уханьского университета в Китае исследовали влияние на развитие плода низких доз, эквивалентных двум – трем чашкам кофе, и высоких доз, эквивалентных шести – девяти чашкам. Результаты показали, что употребление более двух кружек кофе в день во время беременности может ухудшить развитие печени ребенка.

Во время исследования беременные крысы, получавшие кофеин, имели потомство с более низким весом при рождении, измененными уровнями гормона роста и стресса и нарушением развития печени. Ученые предполагают, что среди долгосрочных последствий могут быть ухудшение роста и развития ребенка, а также риск заболевания печени во взрослом возрасте.

«Хотя это интересное и обширное исследование, которое пытается улучшить наше понимание того, как кофеин может влиять на развитие плода, мы должны помнить, что эти результаты получены у крыс. У животных кофеин может не иметь точно таких же эффектов, как у людей, из-за присущих видовых различий», – прокомментировала результаты эксперимента член Британского общества эндокринологии, доктор Мишель Беллингем.

Ранее японские ученые обнародовали результаты исследования, которое показывает, что воздействие на ребенка табачного дыма во время беременности и после рождения может вызвать у малышей нарушение слуха.