Найденный британкой золотой перстень XVII века уйдет с молотка

12:01 31/07/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Старинное золотое кольцо, найденной кладоискательницей из английского Блэкпула, будет выставлено на аукционе. Об этом пишет East Anglian Daily Times.

53-летняя сотрудница начальной школы Мишель Валль нашла перстень с гербом еще в ноябре прошлого года, когда прогуливалась с металлоискателем по берегу шотландского озера Лох-Ломонд. Сперва женщина отнесла находку в Национальный музей Шотландии. Там долго думали и в итоге решили перстень почему-то не брать. Тогда она показала его знакомому антиквару. 

Как выяснилось, кольцо было изготовлено между 1640 и 1680 гг. и принадлежало предположительно дворянскому роду из графства Суффолк. Антиквар посоветовал отнести его на сентябрьский аукцион, где, как он считает, можно будет выручить за находку около 10 тысяч фунтов стерлингов (800 тысяч рублей).

Валль не впервые делает удачную находку. Так, в декабре 2017 года она нашла редкую монету, которую затем продала с аукциона за 40,8 тысячи фунтов стерлингов (3,3 миллиона рублей).

Вообще англичанкам с металлоискателями определенно везет. Так, весной этого года 42-летняя Лиза Грейс нашла брошь XV века, когда решила проверить вспаханное поле. Специалисты заявили, что вещь могла принадлежать королю Эдуарду IV, потому что выполнена в форме солнца – его личной эмблемы, а в центре украшения находится любимый камень монарха – аметист. Эксперты утверждают, что именно это украшение потерял король, когда принимал участие в войне Алой и Белой розы. Находкой тут же заинтересовались музеи и частные коллекционеры, предложив за нее от 10 до 15 тыс. фунтов (от 842 тыс. рублей до 1,2 млн рублей).