Трефилов покинул пост тренера женской сборной России по гандболу

12:03 05/08/2019
Трефилов покинул пост тренера женской сборной России по гандболу
ФОТО : Zuma\TASS / Panoramic

Прославленный гандбольный тренер Евгений Трефилов покинул пост наставника женской национальной команды России. Новым рулевым сборной станет 51-летний испанец Амброс Мартин, возглавляющий клуб «Ростов-Дон», – говорится в сообщении на сайте Федерации гандбола России.

Решение было принято с учетом состояния здоровья специалиста и рекомендаций врачей. Дело в том, что совсем недавно 63-летний специалист перенес операцию на сердце. В федерации назвали данный шаг непростым и поблагодарили Трефилова за мужество и выдержку. При этом с любимым видом спорта он не прощается. Тренер продолжит работу с краснодарской «Кубанью», кроме того, принято решение назначить его вице-президентом ФГР.

«Здоровье человека – безусловная ценность, а Евгений Васильевич в прямом смысле слова наше достояние. Его вклад в успехи женской сборной России и российского женского гандбола невозможно переоценить. Однако мы не можем не учитывать ситуацию со здоровьем. Трефилов никогда не щадит себя, всегда работает с полной отдачей, выкладываясь на тренировках, не говоря уж о матчах, физически и эмоционально на все 100% и даже больше», – указал глава ФГР Сергей Шишкарев.

По словам самого Трефилова, он признает, что наступило время завершать работу в национальной команде, так как здоровье сейчас на первом месте.

«Понимаю, что нужно восстанавливать здоровье. Но из гандбола я не ухожу. Буду работать дальше, передавать свой опыт и делать все для блага женского гандбола. Я желаю успехов сборной», – сказал специалист.

Напомним, Евгений Трефилов возглавлял женскую сборную России с 1999-го по 2012 год, а затем вернулся в команду в 2013-м. Он привел сборную к победе на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Кроме того, команда под его руководством стала четырехкратным чемпионом мира (2001, 2005, 2007, 2009), два раза завоевывала серебряные медали (2006, 2018), а также брала бронзу (2000, 2008) чемпионатов Европы.