Во время операции по удалению рака пациент сыграл на пианино

06:39 06/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Бразилии нейрохирурги провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли головного мозга, во время которой пациент постоянно находился в сознании и даже сыграл на операционном столе на электронном пианино. Соответствующее видео опубликовано на странице больницы в YouTube.

Рак у музыканта обнаружили шесть лет назад. Три года врачи пытались вылечить его без хирургического вмешательства, но это так и не удалось им. В итоге они сделали ему операцию, а через некоторое время болезнь снова вернулась.

Во второй раз опухоль обнаружили в другой части головного мозга, которая отвечает за координацию движений, что стало сказываться на мелкой моторике. Из-за этого пациент с трудом стал играть на фортепиано.

В итоге нейрохирург попросил больного поиграть на музыкальном инструменте во время операции, чтобы помочь врачам наиболее точно отследить свои действия при хирургическом вмешательстве, а также определить участки мозга вокруг опухоли, отвечающие за координацию движений.

На кадрах, опубликованных в YouTube, видно, что музыкант даже подпевает во время операции.

Сейчас больной идет на поправку, однако пока по-прежнему находится под пристальным вниманием специалистов. Медики уверены, что ему удастся быстро восстановиться и вскоре он сможет вновь вернуться к любимому инструменту.

Ранее сообщалось, что в Италии операцию на мозге провели под гипнозом вместо наркоза.