Ученые: Очки с желтыми стеклами бесполезны при вождении авто ночью

13:42 07/08/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руль, тайота
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Американские ученые провели исследования, которые показали, что ношение очков с желтыми стеклами вопреки расхожему мнению неэффективно во время вождения автомобиля в ночное время. О работе специалистов из медицинской школы Гарвардского университета говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology.

«На самом деле желтые очки уменьшают количество света, который попадает в глаза. Это приводит к тому, что люди хуже видят. Это все равно что носить солнцезащитные очки ночью», – отметил один из авторов исследования Алекс Хван. 

Как отмечается, ученые провели эксперимент, в котором участвовали 22 человека в возрасте от 21 до 80 лет. Испытуемым предложили посетить восемь занятий по 10 минут на симуляторе вождения авто. Устройство было оснащено высокоинтенсивной светодиодной матрицей, которая соответствовала яркости настоящих фар машины.

При этом участников попросили, как только они заметят «на дороге» пешехода, подавать звуковой сигнал. В результате те участники, которые носили желтые очки, давали такой сигнал на секунду позже участников, носивших очки с прозрачными стеклами.

По мнению ученых, несмотря на то, что разница не была статистически значимой, однако последующие эксперименты с большим числом участников наверняка позволят подтвердить сделанные выводы. 

Ранее сообщалось, что американские биоинженеры из Калифорнийского университета и Харбинского технологического института разработали мягкую биометрическую линзу, которая способна изменять фокусное расстояние и увеличивать изображение.