Томские ученые предложили лечить пациентов торфом

09:48 08/08/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Томские ученые сообщили о намерении создать лекарственные препараты на основе торфа, пишет «Российская газета»

Как отмечается, данный регион занимает второе место по запасам торфа в России.  Тем не менее добыча этого сырья в регионе ведется в ограниченных объемах, используют торф в основном в сельском хозяйстве.

Между тем в советское время на фармацевтическом факультете Сибирского государственного медицинского университета были начаты исследования биологически активных комплексов растений и торфов. Молодые томские специалисты решили возродить это направление. В частности, медики исследуют влияние этого сырья на сердечную активность, разрабатывая лекарства на его основе. 

Доцент кафедры химии СибГМУ Ольга Голубина рассказала, что верховой торф является хорошим антисептиком, его можно использовать при заживлении ран.

Кроме того, по ее словам, хорошо известны гуминовые кислоты, которые можно применять для лечения болезней желудка.

Ученые в настоящее время отбирают образцы торфа  в разных районах Томской области. В ближайшее время планируется разработать методы стандартизации для каждого сырьевого источника. Это нужно для того, чтобы понимать, какие именно месторождения подходят для разработки медицинских препаратов. 

Ранее сообщалось, что ученые из Томского государственного университета испытывают новый способ для поиска месторождений полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и камней.