Эксперт объяснила, чем опасны маски из овощей и фруктов

03:16 13/08/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Овощные и фруктовые маски зачастую бесполезны, а порой могут сильно навредить коже. Об этом газете «Аргументы и факты» рассказала врач-дерматолог Амина Бердова.

Самое большое, что могут дать такие домашние процедуры, – это некоторое увлажнение кожи.

«Кожа выполняет функцию защитного барьера между организмом человека и внешней средой. Поэтому всем полезным из овощей и фруктов ее напитать не получится», – отметила специалист.

Кроме того, по словам Бердовой, маски из овощей и фруктов могут вызвать аллергию, а также спровоцировать ожог верхнего слоя эпидермиса. Так, испортить кожу можно помидорами.

«Использование овощей и фруктов не подходит для лечения проблемной жирной кожи или борьбы с пигментацией – можно усилить нежелательный эффект. Особенно это касается популярных отбеливающих масок с соком лимона или лайма», – поделилась дерматолог.

По словам Бердовой, эффективность домашних масок из овощей и фруктов не доказана. При этом врач призвала задуматься над качеством продуктов. Также специалист отметила, что действительно заметное омоложение могут дать только «серьезные косметологические процедуры».

Ранее эксперты назвали продукты, полезные для сохранения молодости кожи. Список открывает форель. Рыба богата  жирными кислотами, необходимыми  для здоровья. Также незаменимы коллагеновые белки. В связи с этим специалисты рекомендуют обогащать меню красным мясом, рыбой, фруктами, богатыми витамином C, и продуктами с серой – сельдереем, тофу и чесноком.