От флористики до робототехники: Казань принимает олимпиаду профессий WorldSkills

06:58 23/08/2019

В Казани стартовал мировой чемпионат WorldSkills. Торжественная церемония открытия прошла на центральном стадионе столицы Татарстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

Этого дня они ждали долго – участники, члены жюри и эксперты чемпионата WorldSkills, мировой олимпиады рабочих рук. Церемония открытия прошла на главном футбольном стадионе Татарстана – «Казань Арена». В программе – салют и масштабное шоу. И почти сразу после нее для участников начинаются первые испытания.

Свой боевой настрой гости из Куала-Лумпура показывали уже в аэропорту. Несмотря на 15-часовой перелет, общались с журналистами и скандировали «Вперед, Малайзия». Они приехали, чтобы поддержать родную команду студентов-радиоинженеров.

«Наши ребята учатся в университете Малайя, а мы их преподаватели, наставники, но среди нас есть и родители. Готовились больше чем за год. Собирали деньги и планировали путешествие в Россию. Надеемся на победу, но для нас самое главное – обмен опытом», – говорит наставник команды Имран Хаким.

На соревнования приехали участники и жюри из более чем 60 стран – ученики школ и студенты колледжей в возрасте от 16 до 22 лет. WorldSkills – самый большой и престижный чемпионат профессионального мастерства в мире. Больше полутора тысяч участников, а еще волонтеры, члены жюри и международные наблюдатели.

Для проведения чемпионата недалеко от аэропорта построили международный выставочный центр «Казань Экспо». Семь павильонов со сверхсовременным оборудованием. Здесь – роботы, установки виртуальной реальности, поля для дронов. Международные эксперты и жюри проверяют готовность площадок. Уже завтра здесь пройдут соревнования по 56 дисциплинам – от флористики до робототехники, от 3D-моделирования до столярного дела.

«Мы очень рады, что Россия присоединилась к движению WorldSkills. Потому что это не просто большое международное соревнование, это площадка для обмена опытом. Для молодых людей это возможность показать свои таланты и заявить о них работодателю», – говорит президент движения WorldSkills International Саймон Бартли.

Финал мирового чемпионата профессий WorldSkills пройдет с 23 по 27 августа. Победителей ждут денежные призы и памятные подарки. Но победа далеко не главное, за чем приезжают ребята. Гораздо ценнее – возможность пообщаться с профессионалами и поучиться мастерству у лучших из лучших.