Назван самый популярный способ знакомств

20:15 24/08/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун (МТРК «Мир»)

Социологи из Стэнфордского университета выяснили, какой способ знакомств у американцев является самым популярным. Оказалось, что значительная часть супружеских пар в США познакомились в Сети. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для того, чтобы ответить на поставленный изначально вопрос, специалисты собрали информацию, проведя опрос. Так, в рамках проекта How Couples Meet and Stay Together в 2009 году было проанкетировано 4002 участника и еще 3510 участников в 2017-м. На основании полученных данных был составлен график изменения способов знакомств пар Америки.

Отмечается, что в прошлом люди чаще всего знакомились со своими вторыми половинами через общих друзей. Этот способ был популярным вплоть до 1990-х годов, но потом пошел на спад. Теперь лидирующую позицию занимают знакомства в Сети.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими результаты могут не соответствовать общей мировой картине, потому что в некоторых странах приложения и сайты для знакомств не так распространены.

Ранее ученые говорили о том, что увлечение сайтами знакомств отрицательно влияет на самооценку, усиливая чувство одиночества. По их мнению, эти ресурсы вызывают сильнейшую зависимость наравне с азартными играми.