Cтудентка из Дагестана разработала туристические маршруты для незрячих

12:24 29/08/2019
Cтудентка из Дагестана разработала туристические маршруты для незрячих
ФОТО : dpa/picture-alliance / Karl-Josef Hildenbrand

Студентка МГУ из Дагестана Саида Гаджиева, которая является инвалидом по зрению, разработала программу туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями, сообщает РИА «Новости»

Проект девушки поддержали местные власти, и в четверг он будет представлен на молодежном форуме «Машук» в Пятигорске.

По словам Саиды, идея создать туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями возникла во время практики в министерстве туризма и народных промыслов Дагестана, во время которой она смогла посетить многие туристические объекты республики.

«Я учусь на факультете иностранных языков в МГУ, и в этом году у нас была выездная практика. В связи с моими ограниченными возможностями меня отправили на практику домой в Дагестан, в министерство туризма и народных промыслов. Именно тогда я впервые заговорила о теме развития туризма для людей с ограниченными возможностями», – рассказала студентка.

Она также добавила, что проект «Доступный туризм» изначально был придуман для слабовидящих или слабослышащих людей, но в дальнейшем ее команда планирует разрабатывать маршруты для инвалидов-колясочников и для людей с задержкой психического развития.