Ученые выяснили, как курение сказывается на качестве сна

05:30 06/09/2019
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Обычные и электронные сигареты негативно сказываются на качестве сна. К такому выводу пришли американские специалисты Государственного университета Оклахомы. Результаты их исследования опубликованы в Journal of Sleep Research.

В более ранних исследованиях уже было доказано, что никотин приводит к расстройству сна. Влияние же электронных сигарет не изучалось. 

В эксперименте американских ученых приняли участие 1664 студента колледжа.  Некоторые из них не курили вообще, 29% любили затянуться традиционной сигаретой, 41% предпочитали электронные устройства.

В итоге курильщики испытывали проблемы со сном чаще тех, кто вообще не имел этой привычки. Мало того, приверженцы электронных устройств чаще, чем традиционные курильщики, использовали снотворные препараты.

Ранее в Минздраве связали курение электронных сигарет с преждевременной смертью. С соответствующим заявлением, ссылаясь на американский опыт, выступил член координационного совета по борьбе против табака при министерстве здравоохранения России Виктор Зыков.

В августе в американском штате Иллинойс от вейпа умер мужчина. Его госпитализировали с тяжелым респираторным заболеванием из-за курения, однако спасти ему жизнь так и не удалось.