Из каких городов бежит российская молодежь в поисках лучшей жизни

06:29 17/09/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, александровский сад, общество, люди, толпа, красная площадь, кремль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Обычно из своих городов стремятся уехать жители Тольятти, Омска, Барнаула, Челябинска и Волгограда, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при Правительстве РФ. Меньше всего молодежь стремится уехать из Москвы, Севастополя, Грозного, Краснодара и Симферополя.

Эксперты утверждают, что в основном россияне получают образование в крупных городах типа Омска или Челябинска, но потом никак не могут найти себе высокооплачиваемую работу, поэтому вынуждены переезжать в Москву или Санкт-Петербург.

Добавим, в опросе участвовали респонденты в возрасте от 18 до 30 лет. Все они отвечали на вопрос, планируют ли сменить место жительства в поисках лучшей жизни. Если ответ был положительным, то их просили уточнить, какой именно город для переезда они выбрали бы.

В десятку областных центров, жители которых мечтают переехать на ПМЖ, попали также Иваново, Оренбург, Омск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Пермь, Самара.

Меньше всего уезжать из своих квартир хотят москвичи, петербуржцы и нижегородцы.

68% опрошенных выбрали в качестве наиболее желанного для переезда места Москву, а 13% – Петербург. На третьем месте оказался Сочи, на четвертом – Симферополь, а на пятом – Геленджик.