Овечкин стал лауреатом премии имени Уэйна Гретцки за вклад в развитие хоккея в США

20:56 18/09/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Капитан хоккейной команды «Вашингтон Кэпиталз» россиянин Александр Овечкин стал лауреатом премии имени Уэйна Гретцки. Награда была учреждена Залом славы в 1999 году, чтобы воздать должное иностранным игрокам или тренерам, которые сделали свой вклад в развитие хоккея в США, сообщается в Twitter-аккаунте клуба.

Церемония награждения состоится 12 декабря в Вашингтоне.

«Овечкин стал вдохновителем для нового поколения игроков. Помимо своего мастерства на льду, он внес огромный вклад в хоккейное сообщество», – сказал глава Федерации хоккея США Джим Смит.

Отметим, что Овечкин – второй россиянин – лауреат данной премии. В 2008-м награда была присуждена советскому хоккеисту Анатолию Тарасову.

Напомним, Александр Овечкин выступает за «Вашингтон Кэпиталз» с 2005 года. Он трижды становился обладателем Президентского Кубка, а в прошлом году завоевал Кубок Стэнли. Всего в НХЛ он провел 1084 матча и набрал более 1200 очков. До «Вашингтон Кэпиталз» Овечкин играл за московское «Динамо». Не так давно он заявлял, что по окончании сезона-2020/21 завершит спортивную карьеру.