В России открыли крупнейшую в Европе статую Будды

20:29 22/09/2019
В России открыли крупнейшую в Европе статую Будды
ФОТО : Санджи Убушиев/ТАСС

В Калмыкии открыли самую большую в Европе статую Будды Грядущего (Майтреи), сообщили в воскресенье в пресс-службе центрального буддийского хурула (храма) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Торжественная церемония открытия состоялась на территории соборного комплекса «Лагань Даргьелинг хурул». В ней приняли участие Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Высокий учитель современности Еше Лодой Ринпоче и настоятель Лаганского хурула Зунду Багш, а также более двух тысяч жителей Калмыкии.

Высота монумента составляет 12,5 метра, а вес – 30 тонн. При этом скульптура покрыта золотой краской.

Статуя возводилась на пожертвования верующих жителей республики. При проектировании и создании статуи были учтены все религиозные обычаи буддизма: внутри заложены специальные освященные субстанции, тексты с молитвами, горсти земли со святых мест и драгоценные пилюли, символизирующие тело, речь и ум Будды.

Буддисты считают, что Майтрея – это Будда грядущего времени, который прибудет в наш мир и станет следующим Буддой после Будды Шакьямуни. Как и его предшественник, он дарует людям учение, избавляющее от страданий.