Названы самые полезные специи в сезон простуд

04:50 26/09/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, болезнь, еда, ресторан mr.lee, джонатан кертис, имбирь, чеснок, специи
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Специалисты рекомендуют в сезон осеннего похолодания и возросшего риска заболеть гриппом и простудой употреблять специи, которые помогут поддержать иммунитет и уберечься от инфекций, пишет портал «МедикФорум»

Список лекарственных приправ возглавила сушеная гвоздика. Она содержит огромное количество минералов, витаминов и эфирного масла. Для профилактики ОРВИ эксперты советуют жевать сушеную гвоздику: ее компоненты способны уничтожить многих болезнетворных возбудителей.

Укрепляет иммунитет, обладает противопростудным и антимикробным действием имбирь. В нем содержатся витамины A, С, B1, B2, магний, фосфор, железо, кальций, натрий, цинк, калий. Имбирь рекомендуют добавлять  в чай, кофе, овощные, мясные, рыбные блюда, разные соусы. Кроме того, специя помогает и в период острой простуды: снимает заложенность носоглотки, а также дает отхаркивающий и противовоспалительный эффект.

Одним из лучших профилактических противопростудных средств специалисты назвали теплое молоко с добавлением куркумы, выпитое на ночь. Противовоспалительными свойствами обладает куркумин – активный компонент, содержащийся в куркуме. Кроме того, он известен как иммуномодулятор, способный активизировать особые клетки иммунной системы в поисках и уничтожении микробов.

Сильным антиоксидантом – борцом с воспалительными процессами – является розмарин. В свежем виде для усиления иммунитета его  достаточно 4-6 граммов в день, сушеного – две-три щепотки.

Давно известен своими целебными свойствами чеснок. Он действует как иммуностимулятор, увеличивает выработку белых кровяных телец, уничтожает вирусы и опасные бактерии. В его состав входит аллицин - натуральный антибиотик.

Согреет ненастной осенью и защитит от болезней жгучий перец чили. Содержащийся в нем капсаицин действует как активатор клеток иммунной системы. Кроме того, в перце очень много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют здоровье в целом.

Ранее главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян рассказал, что поможет укрепить иммунитет осенью. По его словам, надо больше есть свежих овощей и фруктов, принимать расширенный витаминно-минеральный комплекс. При этом следует не переедать и заниматься спортом.