123-летний путешественник может установить новый рекорд долголетия

13:13 08/10/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гиннесс, книга рекордов гиннесса
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

В аэропорте Абу-Даби сотрудники с удивлением обнаружили, что возраст одного из туристов составляет 123 года. Им оказался индийский монах Свами Шивананда, согласно документам, он родился 8 августа 1896 года в Калькутте.

Индиец выглядит намного моложе своих лет и, несмотря на столь солидный возраст, до сих пор путешествует по миру. В Дубае он оказался на пересадке во время поездки из Калькутты в Лондон.

Жизнь монаха была долгой и интересной. В возрасте пяти лет он остался сиротой, и родственники передали его на воспитание гуру. Вместе они путешествовали по Индии. Став взрослым, индиец встал на путь монашества.

Свами Шивананда не делает секрета из своего долголетия и моложавого вида. Он рассказал, что это ему удается благодаря йоге, дисциплине, питанию без изысков и специй и отказу от секса. Монах признается, что ведет очень скромный образ жизни, например, спит на полу, а вместо подушки использует деревянный брусок.

123-летний путешественник может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый человек на Земле. Этот титул он сможет получить, если ему удастся доказать подлинность своих документов.

Официальный рекорд по долголетию до сих пор не побит – он принадлежит Жанне Кальман из Франции. Она скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет. Среди мужчин старейшим считается японец Дзироэмон Кимура, который дожил до 116 лет, он умер в 2013 году.

Среди живых людей старейшей жительницей планеты считается Канэ Танака из Японии. Она родилась 2 января 1903 года, на данный момент ей 116 лет.