Названы последствия отказа от мяса в пожилом возрасте

20:26 28/10/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, еда, кухня, готовить
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Стало известно, к каким нежелательным последствиям может привести отказ от мяса в пожилом возрасте. По словам врача-диетолога, научного сотрудника «ФИЦ питания и биотехнологии» Натальи Денисовой, среди таковых отмечены: снижение регенерационных процессов, нарастание интоксикации, ухудшение функции печени, а также активизация процессов преждевременного старения, сообщает издание «Мой район».

Отмечается, что мясо – источник богатого аминокислотами белка, который обладает высокой биологической ценностью. Наталья Денисова подчеркнула, что именно он усваивается организмом на 90%, в то время как растительные белки усваиваются только на 70%.

Также мясные продукты – важный источник железа, цинка, витаминов группы В. Мясо является единственным пищевым источником витамина В12. Дефицит белка, как правило, приводит к нарушениям в работе сердца и сосудов, снижается устойчивость организма к инфекциям.

По словам врача-диетолога, людям пожилого возраста не стоит полностью отказываться от мяса, однако можно снизить частоту его употребления. Например, до трех раз в неделю. Также не стоит забывать про молочные продукты средней степени жирности и рыбу.

Употреблять мясо специалист советует в отварном или тушеном виде. Кроме этого, его лучше есть в обед, а на ужин предпочесть рыбу или курицу.

Ранее эксперты рассказали, как улучшить состояние печени.