Ученые: Отказ от мяса и рыбы истощает мозг

16:47 10/10/2016

Отказ от мясных и рыбных продуктов питания может стать причиной уменьшения головного мозга, заявили ученые из Оксфордского университета, пишет New Scientist.

На протяжении нескольких лет специалисты проводили эксперименты, в ходе которых внимательно следили за изменениями в головном мозге вегетарианцев при помощи аппарата МРТ. Возраст добровольных участников научного испытания варьировался от 16 до 87 лет.

Выяснилось, что у людей, которые отказываются употреблять в пищу продукты животного происхождения, постепенно уменьшается размер головного мозга. По словам ученых, это связано с недостатком в организме витамина В12. Из-за его отсутствия также возникают анемии и различные нарушения в работе нервной системы.

Организм человека должен получать все необходимые элементы, так как их нехватка может стать причиной различных заболеваний, особо отмечают медики.

Ранее сообщалось, что к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку самых распространенных заболеваний человечества и по массовости опередят даже болезни сердца. Такой шокирующий прогноз Всемирной организации здравоохранения появился в преддверии Всемирного дня психического здоровья.