Исследование: Россияне стали реже простужаться

07:10 30/10/2019
Превышение уровня заболеваемости гриппом отмечено в 37 субъектах РФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачк

Статистика продаж лекарств без рецепта свидетельствует о том, что россияне стали реже простужаться, передает агентство РИА «Новости», ссылаясь на исследование фармацевтического рынка РФ, которое провела компания DSM Group.

«В сезон простудных заболеваний и гриппа доля безрецептурных препаратов возрастает, а продажи Rx-препаратов (рецептурных) падают», - сказано в сообщении.

Между тем в сентябре текущего года на долю безрецептурных лекарств пришлось 50,3%, в то время как в 2018-м в тот же месяц на них приходилось 51,9% продаж.

Кроме того, эксперты узнали, что  больше всего россияне покупают лекарственные препараты для лечения недугов, связанных с пищеварением и обменом веществ. Второе место по объему продаж заняли лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, замкнули тройку препараты для лечения заболеваний респираторной системы.

Ранее бывший санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, как уберечься от гриппа и ОРВИ. По его словам, нужно вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, а при малейших признаках простуды оставаться дома. «Я рекомендовал бы ношение масок, ничего предосудительного в этом нет. Это будет ярким показателем культурного отношения к своему здоровью, особенно тех людей, которые работают с большим количеством населения», – подчеркнул специалист.