В Роскачестве рассказали, как проверить свежесть мяса в домашних условиях

12:05 01/11/2019
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, приправы, еда, готовить, продукты, мясо, розмарин, специи
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Специалисты Роскачества собрали самые популярные в Сети рекомендации по проверке мяса в домашних условиях. Эксперты оценили их эффективность и указали, какие советы стоит применять, а какие являются ошибочными. Соответствующий материал размещен на сайте организации. 

Согласно одной из рекомендаций, на мясо нужно слегка надавить пальцем: свежее мясо быстро восстановит форму, а залежалое – нет. В Роскачестве отметили, что этот тест можно использовать для проверки мяса за одним исключением: мясо длительного созревания можно оценить только в ходе специальных исследований.

Второй совет гласит о том, что мясо нужно разрезать и обратить внимание на внутренний цвет продукта. Если в середине волокна более темные, а по краям – светлые, то качество продукта низкое. Такую рекомендацию специалисты назвали ошибочной, поскольку в настоящее время для упаковки мяса используют газовую среду, которая может менять цвет продукта. 

Третий способ заключается в проверке с помощью бумажной салфетки. По слухам, мясо нужно промокнуть салфеткой и посмотреть, не оставило ли оно следы крови или влаги – в таком случае можно говорить о несвежести продукта. Эксперты организации пояснили, что такая проверка не поможет определить свежесть мяса, однако с помощью нее можно узнать его характеристики. Если салфетка осталась сухой – мясо будет сочным и ароматным после приготовления.

Ранее в Роскачестве заявили, что при простуде можно есть мороженое. Неспешное употребление лакомства поможет снизить боль в горле и не нанесет вреда здоровью.