В США впервые провели операцию по пересадке гениталий

22:12 10/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Американские медики рассказали об успешной трансплантации мужских половых органов. О ходе операции и ее впечатляющих результатах хирурги написали в издании New England Journal of Medicine.

Операция была проведена полтора года назад врачами из клиники Джона Хопкинса, находящейся в американском штате Мэриленд. Хирурги трансплантировали пациенту пенис, мошонку (без тестикул) и фрагмент стенки живота.

Сложнейшая процедура длилась 14 часов. В процессе участвовали 35 работников медицины. Это первая в мире операция по пересадке мужских гениталий с соседними тканями. В качестве донорского материала (нервы и мышцы) были использованы органы мужчины, который погиб незадолго до операции.

На операционном столе оказался военнослужащий, который получил серьезные травмы в Афганистане. Хирурги сообщают, что пенис прижился и способен осуществлять свои естественные функции. Мужчина может справлять нужду, испытывать эрекцию и оргазм. Однако стать биологическим отцом он не сможет: по этическим соображениям ему не стали вживлять донорские тестикулы.

Реабилитация пациента проходит успешно. Единственным его неудобством стала необходимость всю оставшуюся жизнь принимать медикаменты.

В октябре сообщалось, что в России могут начать использовать генно-модифицированных животных для трансплантации органов людям. В качестве возможного источника называются свиньи, органы которых больше остальных животных похожи на человеческие.

Весной американские медики организовали доставку донорской почки для пересадки пациентке при помощи дрона.