Российских водителей будут проверять на регулярность употребления алкоголя

17:48 13/11/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, автомобилист, машины, пробка, автомобили, авто, автомобиль
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Министерстве юстиции России зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения России о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Согласно документу, российских автомобилистов будут проверять на регулярность употребления алкоголя и наркотических веществ, сообщает в среду «Российская газета».

Для этого водителям придется сдавать на анализы кровь и мочу. Наркологи будут определять наличие в моче психоактивных веществ и карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови, что позволит выявить частоту употребления больших доз алкоголя. Данные анализы автомобилисты будут сдавать для получения медицинской справки, которая, в свою очередь, нужна для выдачи водительских прав. 

Эксперты отмечают, что алкоголизм не является противопоказанием к управлению транспортным средством, в отличие от психических расстройств и расстройств поведения, вызванных употреблением наркотиков и психоактивных веществ. 

Ранее российские специалисты разработали автомобильную систему, которая будет следить за состоянием водителя. Если шоферу станет плохо, она сможет самостоятельно вызвать помощь.