Япония в тарелке: шоу «Как в ресторане» расширяет границы

17:39 22/11/2019

Кулинарное путешествие в Японию. Шеф-повар программы «Как в ресторане» Александр Журкин неделю гостил в Стране восходящего солнца у своего коллеги Сатору Кавахары. Вместе они готовили, преодолевали языковой барьер и расширяли гастрономические границы. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева – о том, что из этого получилось.

На Дальний Восток, остров Хоккайдо Александр Журкин прилетел по приглашению японского коллеги Сатору Кавахары. В прошлом году японец впервые побывал в России. На кулинарный ликбез была неделя. Освоение японской кухни началось с земель святая святых – рисовых полей. Там съёмочную группу ждал гастрономический шок. Оказывается, необработанный рис желтый, а не белый.

Журкина научили правильно месить рисовое тесто. Его делают вручную. Сначала замачивают, потом толкут огромным молотом. Это процесс у японцев заменяет час в фитнес-зале. Все ради любимого блюда – моти.

Готовили каждый день: дома, в ресторанах и даже посреди поля. Сатору Кавахара удивил русского коллегу  самым популярным деликатесом в Японии – сырым осьминогом с добавлением соуса. Сырые продукты на японском столе – знак почитания природе.

Александр Журкин поделился старинным русским рецептом – скоблянкой. Только повар адаптировал его под японские реалии. Вместо мяса – рыба, вместо масла – соевый соус, а также секретный ингредиент от автора – вино. Перед блюдом никто не устоял.

За кадром – что ни день, то курьезы. Точные японцы удивлялись российской «пунктуальности». Программы снимали с опозданием – однажды, чуть не лишив японских коллег обеда. Всех примирила песня. Александр Журкин научил японских коллег петь «Калинку» под аккомпанемент обычных ложек.

Кулинарное шоу «Как в ресторане» смотрите на телеканале «МИР» завтра в 10.15.